1956年7月31日

1981年3月

  • 早稲田大学商学部卒業

1981年4月

1989年〜1996年

  • 東京都議会議員(2期)

2009年

  • 衆議院議員予算委員会 与党筆頭理事

2010年

  • 海賊テロ対策特別委員会 委員長

2011年9月

  • 国土交通副大臣就任

2012年9月

  • 国土交通副大臣就任

2012年1月

  • 野田改造内閣の国務大臣就任
  • 国家公安委員会委員長
  • 内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全)
  • 拉致問題特別委員会委員長

2013年9月

  • 民主党国会対策委員長
  • 民主党東京都連会長

2014年9月

  • 衆議院沖縄及び北方問題に関する特別委員会 委員長
  • 民主党東京都連会長再任

2016年

  • 民進党東京都連会長

2017年9月

  • 『希望の党』を結党

2017年10月

  • 『希望の党』代議士会会長
  • 『希望の党』両院議員総会長

2019年5月

  • 『希望の党』解答と同時に無所属に